• Завтра

Четверг, 27 июня

11:00

Консультация для поступающих на бакалаврскую программу «Экономика и анализ данных»

14:00

Вебинар для поступающих на магистерскую программу «Юрист в правосудии»

14:00

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «Филология»

14:00

Семинар депарамента бизнес-информатики «Синергия ИИ и открытых инноваций: продвижение сотрудничества»

15:00

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «История искусств»

17:00

Вебинар для абитуриентов магистерских программ Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

18:00

Вебинар для поступающих на сетевую магистерскую программу с юридическим факультетом Чувашского гос. университета им. И.Н. Ульянова «Комплаенс и профилактика правовых рисков»

18:00

Семинар НУЛ трансцендентальной философии: доклад Георгаса Лэйкоса «Cognitive emotions?»

18:10

Семинар Международной лаборатории теоретической информатики: доклад Никиты Мануйленко «Perfect matchings in cubic bridgeless graphs»

18:30

Вебинар магистерской программы «Аналитика данных и прикладная статистика»: «Генеративные vs. Графовые модели: Кто побеждает в анализе данных?»

18:30

Встреча абитуриентов с академическим руководителем бакалаврской образовательной программы «Экономический анализ»

Пятница, 28 июня

17:00

Встреча с академическим руководителем бакалаврской программы «Бизнес-информатика»

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: доклад Анастасии Пилюк «Пространственный регрессионный анализ доступности жилья в Германии»

онлайн
Иллюстрация к новости: «Я советую не романтизировать науку и больше общаться с людьми»

«Я советую не романтизировать науку и больше общаться с людьми»

Дарья Аверинская занимается молекулярной биологией и мечтает открыть лекарство от рака. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала, зачем нужно поляризовать макрофаги, какой генетический тест советует сделать всем и о чем хотела бы поговорить с Карлом Поппером.

Иллюстрация к новости: «Мечтаю разработать информационную систему, посвященную земским школам»

«Мечтаю разработать информационную систему, посвященную земским школам»

Если бы Илиана Исмакаева не стала ученым, она точно стала бы учителем, как ее родители. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала о цифровом земствоведении, прогулках по набережной Камы и о виртуальных исторических реконструкциях.

Иллюстрация к новости: «Прелесть занятий наукой — в эйфории от процесса познания»

«Прелесть занятий наукой — в эйфории от процесса познания»

Елена Ноздринова считает математику делом всей своей жизни и ищет в ней красоту мироустройства и гармонию. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала о динамических системах, нижегородской научной школе, а также о своих увлечениях, которые помогают созидать новое.

Иллюстрация к новости: «Если накрывает выгорание, мой метод — ландшафтотерапия в путешествии»

«Если накрывает выгорание, мой метод — ландшафтотерапия в путешествии»

Руслан Дохов считает, что в науке надо идти за своими наклонностями — в его случае это была география. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал о ревитализации страноведения, монографии Элизе Реклю и поездке со студентами от Чердыни до Астрахани.

Иллюстрация к новости: «Электростанция — это особый мир, государство в государстве»

«Электростанция — это особый мир, государство в государстве»

Юлия Шуленина мечтала работать на раскопках в Египте, но в итоге объектом ее научного интереса стала промышленная архитектура авангарда. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала об увлечении академическим вокалом, о советском экспериментальном жилье на «Войковской» и о загадке станции ГРЭС-3 в Подмосковье.

Иллюстрация к новости: «Основной двигатель прогресса в жизни — когда тебе больше всех надо»

«Основной двигатель прогресса в жизни — когда тебе больше всех надо»

Александра Мамлина учит студентов Вышки итальянскому, защищает диссертацию про миланских Висконти и мечтает написать искусствоведческую книгу о севере Италии. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала, как ее жизнь оказалась связана с этим языком, о Гигантах на фасаде Дуомо и о том, что могла бы родиться на озере, но родилась на Обском море.

Иллюстрация к новости: «У меня сова с жаворонком внутри борются»

«У меня сова с жаворонком внутри борются»

Вадим Миколаенко может до ночи засидеться над работой, а в семь утра отправиться на пробежку — столько энергии ему дает его жизнь молодого ученого Вышки. В интервью одноименному проекту он рассказал о своей предметной области, отношении к оценкам и о любви к музыке и велосипеду.

Иллюстрация к новости: «В начале карьерного пути у каждого из нас есть огромное преимущество — право что-то не знать и не уметь»

Валерия Власова занимается исследованием инноваций и того, как они влияют на экономику и общество. О том, когда ей впервые пришла мысль заняться наукой, где можно прочитать о тенденциях развития сферы науки и инноваций в России и как выглядят ее будни, она рассказала в интервью проекту «Молодые ученые Вышки».

Иллюстрация к новости: «Ни разу с тех пор, как я решил заниматься наукой, мне не было скучно»

«Ни разу с тех пор, как я решил заниматься наукой, мне не было скучно»

Сергей Самсонов мог бы стать историком или работать в хедж-фонде, но посвятил себя математике. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал, почему выбрал исследовательскую деятельность в области статистики и машинного обучения и как сгенерировать миллион изображений кошечек.

Иллюстрация к новости: «Главное — пытаться узнать новое любыми честными способами»

«Главное — пытаться узнать новое любыми честными способами»

Химик Полина Юрова работает в той же лаборатории Института общей и неорганической химии РАН, куда впервые попала еще десятиклассницей. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала о создании ионообменных мембран, «волосах» черных дыр и любимом московском парке.