Битва деловых людей

17 ноября стартует ежегодный On-line чемпионат Business Battle. Национальный финал кубка Business Battle состоится 20 ноября. А пока в ГУ-ВШЭ на факультете бизнес-информатики прошел отборочный этап Международного кубка вузов России и Украины по управлению бизнесом.

Среди 10 команд были представители четырех ведущих вузов Москвы — МГУ имени М.В. Ломоносова, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московского физико-технического института и хозяев этапа — вышкинцев.

Бизнес-битва проходила по известному сценарию: студенческие команды на один день получают в управление действующие компании с оборотом около 10 млн. евро и управляют ими 2 игровых года, напрямую конкурируя друг с другом на виртуальном рынке. Ситуация максимально приближена к реальной благодаря специальному компьютерному симулятору, моделирующему внутреннюю конкуренцию и поведение потребителей. Победитель определяется по комплексному показателю cumulative success value, который отражает текущее состояние компании в ключевых сферах деятельности.

В течение всего дня на бизнес-арене кипели нешуточные страсти. В зале сложилась рабочая атмосфера: напряженные, вдумчивые лица ребят, бурные внутрикомандные переговоры, шелест листов с данными для анализа. Но в перерывах накаленная атмосфера развеивалась, кофе-брейки делали свое дело. А к концу паузы шутки заканчивались, и все застывали в ожидании объявления промежуточных результатов, после чего возобновлялась работа юных менеджеров. Действовать нужно было быстро и слаженно: на каждое из четырех решений отводилось по одному часу.

Перед последним этапом был устроен длительный перерыв, во время которого партнеры проекта Business Battle (Sun InBev, Philip Morris, МТС, SkyExpress) смогли выступить с приветственным словом и презентацией своих компаний. Представитель Philip Morris устроил оригинальное общение с участниками в формате конференции, а представитель Sun InBev не менее интересно рассказал о своей компании и о стажерской программе развития молодых специалистов.

И вот, в 18.00 вечера, подошло время подведения окончательных итогов. На заключительном этапе за победу боролись как минимум 3 команды. Напряжение зашкаливало. Но тут взяли слово представители клуба ГУ-ВШЭ "Оптимум" — инициаторы проведения этапа кубка Business Battle в Вышке. Участникам рассказали про деятельность клуба и пригласили на следующие мероприятия, о которых, кстати, можно получить информацию на странице сообщества "Оптимум" http://www.vkontakte.ru/club4900001.

Объявлял победителей и вручал награды декан факультета бизнес-информатики Виктор Никитин. Из представителей ГУ-ВШЭ лучше остальных выступила команда факультета бизнес-информатики Top Decision, занявшая 3-е место. Поздравляем!

Итак, 17 ноября открывается ежегодный On-line чемпионат Business Battle, не пропустите регистрацию на www.businessbattle.ru. А успешно выступить вам поможет клуб "Оптимум", который на протяжении года устраивает мастер-классы и семинары по Business Battle.

Ирина Лесовская