Рабочие планы по завоеванию мира

Это лето Яна Цыганова, студентка магистерской программы Банковского института ВШЭ «Финансовый аналитик», провела на стажировке в Deutsche Bank. Публикуем ее впечатления от поездки.

Яна Цыганова

Весной в Банковском институте, да и на всем факультете экономики ВШЭ, появилось объявление о стажировке в одном из крупнейших европейских банков — Deutsche Bank AG, который ежегодно приглашает к себе до 300 студентов из ведущих вузов мира. Я не могла пройти мимо такого шанса.

Для успешного отбора на программу необходимо было отправить свое CV и мотивационное письмо, а затем пройти несколько собеседований, в том числе и с будущим руководителем. Я очень старалась, и в итоге это лето, с июня по сентябрь, провела в головном офисе Deutsche Bank во Франкфурте в Corporate and Investment Banking. В целом нам было предложено три отдела — Customer Service, Macroeconomic research и CIB Global Transaction Banking (FX&MM derivatives desk), в который попала я. Но можно надеяться, что в последующие годы отделов на выбор будет предлагаться больше.

Итак, мой первый рабочий день начался со знакомства с HR-службой и моим непосредственным руководителем, который на протяжении всей моей стажировки был одновременно и начальником, и наставником, и просто другом. Мои стереотипные представления, что в Германии так не бывает и все вокруг «quadratisch, praktisch, gut» рассеялись мгновенно. Работа в офисе действительно построена с целью достижения максимальной эффективности во всем, однако это не мешает людям общаться, помогать друг другу, шутить. При этом меня поразило, насколько все в офисе, независимо от национальности (а Франкфурт, пожалуй, самый многонациональный город в Германии), умеют ценить свое время и время окружающих. Эти люди умудряются, закончив работу в 18:00, выполнить все планы на день и даже больше, а потом найти время для себя, семьи и домашних дел. Кружка пива с друзьями — это святое, но сначала все-таки работа.

Входя в комнату в офисе, ты буквально ощущаешь в воздухе рабочее настроение, все заняты делом. В этом плане самое сильное впечатление на меня произвел отдел Trading, куда меня «на экскурсию» сводил коллега. Trading desk Deutsche Bank — самый большой в Европе. При входе в это помещение перехватывает дух, говорить можно только шепотом, ходить только по периметру, потому что там, в центре, как в огромном котле, кипит тот самый «business» — трейдеры работают одновременно на восьми мониторах каждый, ежесекундно заключаются сотни сделок.

В самом начале моей стажировки мне были поставлены четкие задачи, показаны проекты, над которыми предстояло работать. Так что оставалось лишь с удовольствием их выполнять, параллельно наслаждаясь жизнью в Европе. Что же касается моего отдела, то в рамках Global Transaction Banking, работая в паре с CIB GTB managing director global, я занималась курированием глобальных проектов по повышению эффективности работы банка с валютными деривативами и инструментами денежного рынка. Работа предполагала большое количество встреч и конференц-звонков с нашими коллегами по всему миру. Это одновременно огромная ответственность и очень интересные задания, непременно требующие креативного подхода к анализу численных данных и информации. В этом банке недостаточно выпустить внутреннее положение и обязать всех ему следовать — нужно на реальных примерах всем доказать, что так будет лучше. Я безмерно рада, что смогла влиться в эту команду и внести свой вклад в общее дело.

Но ведь работа во Франкфурте прекрасна не только новым профессиональным опытом. Стажерские программы поставлены в банке на поток, это давно отлаженная система взаимодействия студентов и сотрудников кадровой службы, которые, заботясь и о нашем досуге, постоянно организовывали всевозможные мероприятия, позволявшие всем стажерам общаться между собой, делиться впечатлениями о работе в разных отделах, да и просто находить для себя новых интересных людей.

Ну и, конечно, нельзя не сказать о еще одной особенности работы там — путешествиях. Находясь в самом сердце Европы, просто невозможно проводить выходные на одном месте. Почти до любой европейской страны час полета. Чувство свободы не дает усидеть на месте и в итоге за два с половиной месяца стажировки я успела объехать множество немецких городов, среди которых Гамбург, Дрезден, Баден-Баден, а также побывать во Франции, Голландии и Чехии.

Эта стажировка стала буквально новым этапом в моей жизни, показала, что мое образование позволяет мне уверенно чувствовать себя в коллективе профессионалов финансового рынка, что жить и работать в Европе не просто легко, а приятно и интересно. Хочется поблагодарить Банковский институт за эту возможность. Сейчас впереди еще один год учебы в магистратуре, а в голове уже планы по завоеванию мира!