30сб
Иллюстрация к новости: Студент ВШЭ, соавтор фильма о Беслане, получил стипендию имени военкора Журавлева

В конце сентября Международная медиагруппа «Россия сегодня» объявила первых получателей стипендии имени погибшего в зоне СВО военного корреспондента «РИА Новости» Ростислава Журавлева. Среди победителей конкурса — студент 4-го курса образовательной программы «Журналистика» НИУ ВШЭ Максим Селиванов. О своей документальной картине «Беслан. Запомнить то, что хочется забыть» он рассказал в интервью «Вышке.Главное».

Иллюстрация к новости: Проект IQ Media НИУ ВШЭ и «Яндекс Образование» стали партнерами

Проект IQ Media НИУ ВШЭ и «Яндекс Образование» стали партнерами

Высшая школа экономики и «Яндекс Образование» запускают совместный информационный спецпроект. Основной площадкой станет IQ Media, где эксперты будут обсуждать тренды в области искусственного интеллекта и образования в рубрике #AI от создателей.

Иллюстрация к новости: «Мы показали, как можно»: состоялась премьера фильма «ФКН»

«Мы показали, как можно»: состоялась премьера фильма «ФКН»

24 октября в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» состоялась премьера фильма «ФКН», который сняли в честь десятилетия факультета компьютерных наук ВШЭ. Он посвящен появлению и стремительному развитию факультета, его научным достижениям и уникальным личностям, стоящим за его успехом.

Иллюстрация к новости: «Наши студенты с удовольствием приедут в кампусы Вышки в Москве, Санкт-Петербурге и других городах»

26 сентября в историческом здании НИУ ВШЭ на Покровском бульваре — Доме Дурасовых состоялась встреча руководства Вышки с делегацией из Азербайджана. Представители высших учебных заведений обсудили возможные направления сотрудничества. Также было подписано соглашение между Высшей школой экономики и Бакинским государственным университетом.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и ПСБ провели хакатон по ИИ для студентов ведущих вузов страны

НИУ ВШЭ и ПСБ провели хакатон по ИИ для студентов ведущих вузов страны

В конце сентября онлайн-кампус НИУ ВШЭ и ПСБ организовали хакатон для студентов, которые увлекаются анализом данных, визуализацией и машинным обучением, а также студентов креативных индустрий. На хакатон зарегистрировалось 620 человек, приняло участие 428 человек из разных регионов РФ. За первое место боролись студенты лучших российских университетов, а также учащиеся из других государств. Победителями турнира стала команда из Вышки.

Иллюстрация к новости: Эксперты ВШЭ приняли участие в первом международном семинаре по технологической устойчивости стран БРИКС

19–20 сентября в Сколтехе прошел Первый международный семинар «Технологическая устойчивость стран БРИКС: сотрудничество между университетами и индустрией», организованный совместно с Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала Высшей школы экономики. Встреча прошла в рамках рабочей группы стран БРИКС по технологическому форсайту и научно-техническим исследованиям.

Иллюстрация к новости: «Моя цель — не обогащение, а создание путей взаимодействия людей и птиц»

«Моя цель — не обогащение, а создание путей взаимодействия людей и птиц»

Этим летом Родион Муцольгов из Московской области поступил в ВШЭ, разработав проект по обучению врановых птиц сбору мусора . Его проект был признан одним из лучших на третьем ежегодном конкурсе исследовательских работ абитуриентов факультета компьютерных наук (ФКН) ВШЭ, а также вошел в число победителей Международной премии «Экология — дело каждого». Новостная служба портала «Вышка.Главное» побеседовала с первокурсником о его научных открытиях и учебе в университете.

Иллюстрация к новости: Ученые НИУ ВШЭ рассказали о будущем искусственного интеллекта в судопроизводстве

Современные технологии меняют не только нашу повседневную жизнь, но и такие консервативные сферы, как судебная система. Сотрудники кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Ирина Михеева и Олег Шерстобоев проанализировали возможности и вызовы, связанные с внедрением ИИ в судебный процесс. Исследование опубликовано в журнале «Вестник Российского университета дружбы народов».

Иллюстрация к новости: Пристегните ремни: на хакатоне DANO в НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде проанализировали динамику нарушений ПДД

В НИУ ВШЭ — Нижний Новгород состоялся хакатон в рамках Национальной олимпиады по анализу данных DANO. На интеллектуальное соревнование съехались 128 старшеклассников из 19 городов России: Москвы, Нижнего Новгорода и области, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга и т.д. Участникам необходимо было проанализировать структуру и динамику нарушений правил дорожного движения на основе данных о штрафах ГИБДД, выявить проблемные аспекты и разработать меры по их устранению.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и Сбер договорились о совместной работе

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и Сбер договорились о совместной работе

Стороны заключили соглашение о реализации совместных образовательных, научных, профориентационных и просветительских проектов, а также развитии технологического и продуктового партнерства. Подписи на документе поставили директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Анна Бляхман и руководитель Дирекции академических партнерств Сбербанка Ольга Цуканова. Встреча состоялась на стратегической сессии Сбера «Синергия образования и бизнеса», организованной Центром исследований и разработки Сбера в Нижнем Новгороде.